Версия для слабовидящих

Акция «За безопасность вместе»

Просмотров: 35   (Опубликована 16 апреля 2024 , обновлена 16 апреля 2024 )

С 15 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ ПРОВОДИТСЯ

Республиканская пожарно-профилактическая акция
«За безопасность вместе»

 

 

Цели акции:

Снижение количество пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориальных. Повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Задачи:

Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

Неосторожное обращение с огнем - самая распространенная причина возгораний и гибели людей на пожарах. Трагический исход определяют многие факторы. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье, и безопасность своих детей и близких.

Маленькие дети имеют вдвое больше шансов погибнуть при пожаре, чем взрослые. Каждый год сотни детей получают травмы или погибают во время пожаров в домах, причем 40 процентов из них - дети до пяти лет. 

1. Не оставляйте детей дома одних! 
2. Выучите наизусть номера экстренных служб и уметь ими пользоваться. Можно повесить список номеров на видное место. В сложной ситуации такая анкета поможет быстро сориентироваться, в какую именно службу необходимо позвонить (номера телефонов), по которым ребёнок может быстро связаться (ваша работа, мобильный, милиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи).

3. Не оставляйте детей одних, если в доме топиться печь, включены электронагревательные приборы, работает газовая плита.
4. Постоянно повторяйте с ребёнком правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки.
5. Сами неукоснительно выполняйте правила безопасности. Будьте примером для своих детей.
6. Не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте! Не оставляйте включёнными электро и газовые приборы без присмотра;- уходя из дома, не забудьте отключить свет, газ, телевизор и другие электрические приборы;
7. Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы, в том числе электрическую гирлянду.
8.Чтобы не стать жертвой собственной беспечности, следует придерживаться элементарных правил: не курить в постели и иных местах для сна, не совмещать данную вредную привычку с алкоголем, не выбрасывать непотушенные окурки и спички с окон, балконов, в мусорные контейнеры и баки, также нельзя оставлять без присмотра зажжённые свечи.
9. Рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!

Детская безопасность — важнейшая часть воспитания ребенка. Формирование у ребенка навыков безопасного поведения в сложных жизненных ситуациях — большой труд, однако посвящать этому достаточное количество времени обязан каждый родитель !

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ, ЗАБОТА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!