Версия для слабовидящих

Как подготовить ребенка к прививке

Просмотров: 208   (Опубликована 20 марта 2023 , обновлена 20 марта 2023 )

Профилактические прививки проводятся для формирования специфичной защиты организма, так называемого иммунитета, к конкретному возбудителю инфекционного заболевания путем введения вакцины. Профилактические прививки - основа профилактики ряда инфекций, которая закладывается уже на первом году жизни ребенка. Прививки проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок возраста, и тем самым формирует собственную защиту организма от инфекций каждому ребенку. В  Республики Беларусь вакцинация населения проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Непосредственно перед прививкой ребенка обязательно должен осмотреть врач-педиатр. Доктор выявляет противопоказания к вакцинации, осматривает его на предмет наличия болезни в данный момент, измеряет температуру, уточняет, есть ли жалобы на состояние здоровья например ( повышалась ли температура тела в предыдущие дни, не было ли насморка, кашля, нарушения стула). Лучше воздержаться от вакцинации в сильную жару, в мороз, во время эпидемий гриппа и ОРВИ.

Здорового ребенка специально «готовить» к прививке не нужно.

Рекомендуется:

-не вводите  в рацион  питание ребенка новый прикорм или новые продукты питания до и после прививки. Если ребенок находится  на грудном вскармливании – не вводите в свой рацион новые продукты. 

-не давайте ребенку и не употребляйте сами, в случае грудного вскармливания, явные аллергены (апельсины, клубника, яйца, шоколад, мед и др.)

-в вакцинальный период желательно избегать перегревания или переохлаждения организма, а также контактов с инфекционными больными,

-cледите за температурой ребенка и выполняйте рекомендации врача. Позаботьтесь о наличии в домашней аптечке жаропонижающих лекарственных средств на случай повышения температуры тела,

-не стесняйтесь задать вопросы врачу , если у Вас есть какие-то сомнения  или вопросы относительно прививки.

-врач должен разъяснить Вам от какого заболевания и какой именно вакциной сегодня будут прививать ребенка,

-врач должен   рассказать о возможных реакциях на введение данной вакцины.

После проведения прививки в течение первых 30 минут не стоит уходить из медицинского учреждения. Этого времени будет достаточно для того, чтобы ребенок успокоился после инъекции, а в случае непредвиденной реакции на вакцину родители смогут незамедлительно получить медицинскую помощь.