Версия для слабовидящих

О прошедшем семинаре 21.10.2019

Просмотров: 794   (Опубликована 25 октября 2019 , обновлена 25 октября 2019 )

В Центре дружественного отношения к подросткам «Галс» учреждение здравоохранения «13 городская детская клиническая поликлиника» 21.10.2019 г. состоялся районный семинар для педагогов социальных, педагогов-психологов и фельдшеров средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений Октябрьского района г. Минска на тему: «Профилактика раннего начала половой жизни в рамках межведомственного взаимодействия».

В семинаре приняли участие сотрудники ЦДП «Галс», руководитель ЦДП «Галс» и главный врач поликлиники Гаганова Н.В., методист социально-просветительского учреждения «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова»» Плютова О.М., педагоги-психологи, педагоги социальные среднеобразовательных школ и средних специальных профессиональных учреждений образования Октябрьского района г. Минска.

 

Руководитель ЦДП «Галс» и главный врач поликлиники Гаганова Наталия Васильевна открыла семинар и рассказала об актуальности проблемы раннего начала половой жизни в Республике Беларусь.

Координатор работы Центра, психолог Сорокина Надежда Валерьевна представила работу ЦДП и функционирующие на базе Центра проекты по сохранению репродуктивного здоровья молодежи. Также во время выполнения задания «Фокус проблем подростка» участники семинара охарактеризовали проблемы, с которыми они сталкиваются при работе с подростками и молодежью (семейное неблагополучие, нарушения эмоциональной сферы, булинг, межличностные конфликты, межполовые отношения, детско-родительские отношения, неумение сказать «нет!», ранний интерес к сексуальным отношениям, начало половой жизни, подростковая беременность).

 

Врач акушер-гинеколог Центра Прадед Нина Андреевна выступила с лекцией «Половое воспитание детей», в которой сделала акцент на том, что родители должны своевременно проинформировать своих детей о вопросах, касающихся их репродуктивного здоровья и поведения, помочь им создать собственную модель ответственного полового поведения, что в дальнейшем не позволит совершать ошибки, влияющие на их репродуктивное здоровье.

 

 

Методист социально-просветительского учреждения «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова»» Плютова Оксана Михайловна презентовала деятельность СПУ «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова»», а также выступила с лекциями «Традиционные семейные ценности» и «Целомудрие» в рамках проекта «Молодежь за жизнь, нравственности и семейные ценности», предложила провести подобные лекции для подростков в учреждениях образования района.

 

Акушерка Центра Ермашкевич Татьяна Ветиславовна провела интерактивную игру «Линия убеждений», направленную на развитие у участников навыка противостоять влиянию со стороны, умению сказать «нет!».

Во время мастер-класса «Границы безопасности» психолог Сорокина Надежда Валерьевна развивала у участников семинара открытость к обсуждению тем, касающихся сексуального поведения и репродуктивного здоровья.

Далее фельдшер-валеолог Клищенко Татьяна Александровна проводила анкетирование по оценке семинара. Все присутствующие специалисты оценили семинар на отлично, на 85% оценили полезность предоставленной информации, была отмечена органичность, как лекционной части семинара, так и интерактивной, а также заинтересованность в дальнейшей совместной работе присутствующих специалистов.

По итогам семинара, в процессе обсуждения возможных форм работы в рамках межведомственного взаимодействия было принято решение организовать на базе ЦДП «Галс» еженедельную тренинговую группу

« ↓   риск» для подростков и молодежи, учащихся в Октябрьском районе г.Минска.