Версия для слабовидящих

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Просмотров: 384   (Опубликована 31 марта 2020 )

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

 

Аутизм (от греч. "аутос" - сам) - психическое расстройство, связанное с нарушением развития головного мозга и характеризуется дефицитом социального взаимодействия, ограниченностью интересов и стереотипностью деятельности. Детский аутизм является особым видом отклонения в психическом развитии. Частота встречаемости детского аутизма составляет, по современным данным, 40-45 случаев на 10 тыс. новорожденных. Иногда аутизм называют одним из самых «странных» психических расстройств в детском возрасте, до сих пор неизвестно что является причиной его возникновения. Существуют разные теории, но ни одна из них не может целиком и полностью объяснить природу данного расстройства. Заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения. У таких детей могут быть нарушены эмоциональные связи даже с самыми близкими людьми. Чаще всего диагноз ставится ребенку до 3-5 лет. Лишь в лёгких случаях аутизм обнаруживается у подростков. Мозг здорового человека устроен так, что при взгляде на собеседника можно легко определить его настроение (радость, печаль, страх, удивление). Ребёнок с аутизмом не обладает такими способностями. Раньше считалось, что дети с аутизмом вообще не способны на эмоциональную связь с родными. Но теперь известно, что у больных детей уход мамы вызывает беспокойство.

Аутизм у ребёнка – это не приговор. Мало кто может объяснить, что ощущает ребёнок при контактах с внешним миром. Но точно известно одно: при правильном уходе, коррекции раннего аутизма, занятиях и поддержке родителей и педагогов, дети могут вести нормальную жизнь, обучаться, работать и быть счастливыми. Для каждого ребенка необходим индивидуальный подход, как по подбору лекарственных препаратов, так и основных психолого-педагогических стратегий. На базе УЗ "Городской клинический детский психиатрический диспансер" оказывается специализированная помощь детям с расстройствами аутистического спектра.

Всемирный день информирования о проблеме аутизма позволяет дать больше объективной информации, объединить усилия родителей, специалистов и людей не безразличных к чужим проблемам. По данным экспертов, в Беларуси проживают около 10 тысяч детей с аутизмом. Родителей таких детей объединяет Международная благотворительная общественная организация «Дети. Аутизм. Родители».

Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, пройдите скрининг- тест на развитие аутизма, обратитесь к участковому педиатру, неврологу, психологу, психиатру.

г. Минск-2020г