Версия для слабовидящих

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Просмотров: 358   (Опубликована 23 марта 2020 )

Всемирный день борьбы с туберкулезом

В 2020 году проходит под девизом:

«Выявить, лечить всех, ликвидировать ТБ»

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом - цель которого повысить осведомленность населения о губительных последствиях этого заболевания для здоровья людей, всего общества и активизировать усилия по борьбе с этой болезнью. Именно в этот день в 1882 г. Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза. Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями, в связи с 100-летием открытия возбудителя туберкулеза - палочки Коха, в 1982 году учредили Всемирный день борьбы с туберкулезом. Символ этого дня - белая ромашка, как символ здорового дыхания. По данным ВОЗ, туберкулез - это социально значимое, инфекционное заболевание. Основным источником этой инфекции является больной туберкулезом человек. Выделяющиеся при кашле и чихании мельчайшие капельки мокроты и слюны содержат огромное количество возбудителей туберкулеза. Так, в капле мокроты, может быть до 2-3 миллионов бактерий, которые могут инфицировать окружающих людей: в квартире, транспорте, лифте и т.д. Это воздушно-капельный путь распространения инфекции, наиболее частый. Вторым по значимости источником является больной туберкулезом крупный рогатый скот, реже – другие животные (свиньи, овцы, верблюды, кошки, птицы). Заражение через предметы обихода, пищу может произойти при употреблении молока от больной туберкулезом коровы или при использовании общей с больным посуды, туалетных принадлежностей и т.д. Факторы, способствующим заболеванию: контакт с больными туберкулезом людьми или животными; неудовлетворительные условия труда и быта; неполноценное питание; алкоголизм; табакокурение; наркомания; ВИЧ-инфицированность.

Основные симптомы и признаки туберкулеза: быстрая утомляемость, общая слабость; снижение или отсутствие аппетита; повышенная потливость, особенно в ночное время; потеря веса; незначительное повышение температуры тела; появление одышки при небольших физических нагрузках; кашель или покашливание с выделением мокроты, слизистой или слизисто-гнойной, как правило, в незначительном количестве, возможно с кровью.

При появлении этих признаков необходимо немедленно обратиться к врачу!

Профилактика туберкулёза: вакцинация, это одна из наиболее важных мер по предупреждению туберкулеза у детей, и  проводится она вакциной БЦЖ. Расширенная программа Всемирной организации здравоохранения рекомендует проводить БЦЖ-вакцинацию детей сразу после рождения, в особенности в странах с высокой распространенностью туберкулеза, к которым относится и  Республика Беларусь. Вакцинация детей проводится в соответствии с календарем профилактических прививок. С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).

Как обезопасить себя и своих близких от туберкулезной инфекции? Эту проблему можно решить с помощью вакцинации,  своевременному лечению ранее инфицированных и больных людей, ежегодному флюорографическому обследованию, сбалансированному питанию,  ежедневными физическими нагрузками, исключением вредных привычек и стрессовых ситуаций.

 

г.Минск 2020год