Версия для слабовидящих

7 апреля Всемирный день здоровья

Просмотров: 408   (Опубликована 02 апреля 2021 , обновлена 02 апреля 2021 )

7 апреля Всемирный день здоровья

В честь создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году был учрежден Всемирный день здоровья. С 1950 года Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля.

Тема дня 2021 года — Построим более справедливый, более здоровый мир.

2021 год провозглашен годом медицинского и социального работника. Таким решением ВОЗ призывает отдать должное их самоотверженности в борьбе с пандемией COVID-19.

Всемирный день здоровья – это  кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения,  призывает к защите здоровья и благополучия людей.

От состояния здоровья человека зависит практически все, а главное – наше будущее. Поэтому задача взрослых – сохранить свое здоровье и здоровье детей! Это особенно важно,  поскольку ВОЗ сообщает, что в мире почти 20% всех случаев смерти приходится на детей в возрасте до 5 лет. Для родителей -  здоровье детей это каждодневная забота. Много внимания этому вопросу уделяют и в детских дошкольных учреждениях, школах, гимназиях, лицеях, колледжах, учреждениях здравоохранения. Родители получают полезную информацию, которая может пригодиться им в воспитании ребенка и просто проведут время со своей семьей. Кроме того каждый человек понимает, что его здоровье зависит не только от медицинских работников.

Составляющие ЗОЖ – это сбалансированное питание; режим дня , двигательная активность; закаливание организма; личная гигиена; полноценный сон  и отдых; грамотное экологическое поведение; психогигиена и умение управлять своими эмоциями; сексуальное воспитание; отказ от вредных привычек; безопасное поведение в быту, на улице, в школе, обеспечивающее предупреждение травматизма и отравления.

Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней. Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Здоровье населения обусловлено более чем в 50% условиями и образом  жизни, в 18 – 22 % - состоянием  окружающей среды, 20 % - генетическими факторами, 8 – 10 %  - состоянием здравоохранения.Если мы будем вести активный образ жизни, беречь природу, уважительно относиться к экологии и проблемам других людей, то нам удастся преодолеть многие проблемы, сохранить здоровье. Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, тогда можно будет надеяться, что будущие поколения станут более здоровыми, развитыми не только интеллектуально, духовно,  физически, но и смогут  замедлить процесс старения организма.

Всемирный день здоровья – праздник для всех неравнодушных людей, которые придерживаются здорового образа жизни и стоят на защите здоровья и благополучия людей  - это медицинские работники, доноры волонтеры, педагоги, спортсмены и просто сознательные граждане нашей страны. Присоединяйтесь!

 

.г.Минск-2021год