ВНИМАНИЕ: КУПАНИЕ!!
Просмотров: 572 (Опубликована 20 февраля 2014 )
Милые мамы и папы. Купание ребенка, конечно, очень славный процесс. Особенно, если малыш любит водичку. А ведь известно, что некоторое время после рождения, крохи не боятся воды, так как еще не забыли, откуда они вышли: из маминого животика, где было так приятно и спокойно «парить» в околоплодных водах.
Так вот, чтобы малыши и дальше любили купаться и плескаться, мы хотим рассказать вам о некоторых мерах безопасности при купании малышей. Оказывается: во время купания дети могут получить ушибы, термические и химические ожоги, отравления. Чтобы избежать этих грозно звучащих «осложнений», необходимо соблюдать простые правила.
Правила для самых маленьких:
- всем деткам лучше принимать ванны перед замечательным ритуалом укладывания спать;
- также следует помнить, что ванны никогда не делаются после еды, только натощак;
- отправляясь в ванну, обязательно сто раз проверьте, взяли ли вы с собой весь набор средств гигиены. Иначе получится красивая картина: бабушка (папа, сестра, тетя) выскакивают из ванны за кремом (памперсом, полотенцем, ватными фитильками), устраивая сквозняки. Это в лучшем случае. Полотно похуже: вы сами бежите за кремом, а ребенок в это время остается на пеленальном столике (стиральной машине). Это очень опасно! Оставлять малыша одного нельзя ни в коем случае. Если вы вынуждены прервать купание, чтобы уйти хотя бы на минуту, малыша нужно завернуть в полотенце и взять с собой! Поверьте, это не перестраховка, а необходимая мера предосторожности. Мы знаем, о чем говорим, так как прочли немало писем следующего содержания: «Малыш выпал из кроватки (упал со стола, дивана), когда я на секунду вышла из комнаты. Сознание не терял, но я все равно очень беспокоюсь. Нужно ли теперь показать ребенка хирургу?» Нужно. Обязательно;
- температура в ванной комнате должна быть около 26-27°С;
- прежде, чем опустить карапузика в ванну, проверьте температуру воды. Она должна быть примерно 37°С. Считается, что, если опустить в воду локоть, то при температуре воды 37°С, вы не ощутите ни холода, ни тепла. Но, если вы замерзли, то вода будет казаться горячее, чем есть на самом деле. Поэтому, для верности воспользуйтесь термометром, кстати, специальный термометр можно и не доставать из ванночки. Он будет постоянно контролировать температуру воды;
- если вы используете подставку для ванны, убедитесь, что она достаточно устойчива и ванночка твердо закреплена на ней;
- не позволяйте малышу хвататься за края ванночки – он может ее опрокинуть;
- держите шампуни, пенки и другие моющие средства вне зоны детской досягаемости;
- воду для купания кипятить не обязательно, достаточно водопроводной. Если пуп еще не до конца зажил, можно добавить в нее марганцовки. Если вы пользуетесь раствором марганцовки, разводите препарат в отдельной емкости. Следите, чтобы в ванне не было нерастворенных кристалликов, ведь они могут стать причиной химического ожога;
- надо ли закладывать в ушки ребенку ватные шарики перед купанием? Попадание воды в ушки в принципе неопасно. После этого нужно просто промокнуть ушко снаружи ватным фитильком. Другое дело, что ребенку это может не понравиться, он испугается и разлюбит купания;
- будьте осторожны, когда вынимаете «плескуна» из ванны, не поскользнитесь на кафеле, не сделайте неловкого движения.
Правила для малышей постарше:
- если купаете малыша во взрослой ванне, следите, чтобы он не открывал самостоятельно кран. Просто завяжите смесители махровым полотенцем или поставьте специальные заглушки;
- не спускайте воду из ванны, когда в ней находится ребенок. Он может испугаться звука вытекающей воды;
- чтобы не перегружать сердечно-сосудистую систему, ванну принимают не лежа, а сидя;
- если берете в ванну «водоплавающие» игрушки, проверьте, чтобы у них не было острых деталей или плохо запаянных швов;
- кстати, наверняка, многие привыкли расставлять банки с шампунями, бальзамами и прочей атрибутикой поближе к ванне или устанавливать на ее краю. Будьте аккуратны: эти вещи имеют неприятное свойство падать в ванну, если их случайно задеть рукой. Во-первых, звук может испугать ребенка, во-вторых, поднимется волна, в-третьих, падая, какая-нибудь тяжеловесная баночка может задеть малыша;
- если малыш боится ванны, многие мамы находят простой выход: принимают ванну вместе с малышом. Можно ли так делать? Считается, что это довольно безопасно: мол, от такого контакта никакие ИППП малыш не «перехватит». Если вы знаете, что у вас кожных и грибковых заболеваний нет, лучше просто присесть на край ванны, опустив в нее ноги;
- отдельно также хочется предостеречь от чрезмерного увлечения добавления в воду разнообразных настоев и отваров лекарственных растений. Если ребенок здоров, то особой надобности в этом нет. И здесь важен принцип: не буди лихо, пока спит тихо. Даже лекарственные растения могут обладать аллергенным действием;
- ванны не принимаются, если на коже есть мокнутия. В этой стадии болезни ванны могут только навредить. Лучше подождать, когда кожа подсохнет. Водные процедуры противопоказаны при стрептодермии, а у детей это одна из самых частых инфекций. Если ваш малыш умудрился подхватить вирусное заболевание или простудиться, горячая ванна только усугубит недомогание.
А.С.Байкова - врач-педиатр I квалификационной категории
учреждения здравоохранения «13-я городская детская клиническая поликлиника»