Версия для слабовидящих

ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ И ГРИППА У ДЕТЕЙ

Просмотров: 84   (Опубликована 28 сентября 2022 , обновлена 28 сентября 2022 )
Методы профилактики гриппа у детей очень просты: главное, что нужно для их выполнения — самодисциплина. Привив ребенку это качество и научив его главным правилам профилактики, вы помогаете ему не однократно, а еще много раз в будущем, ведь он перенесет хорошие привычки во взрослую жизнь и свою собственную семью.
 
 
 Итак, чтобы снизить риск заражения ОРВИ и гриппом, ребенок должен научиться:
 
  • соблюдать личную гигиену, мыть руки с мылом перед едой, после возвращения с улицы,
  • после посещения туалета, общения с животными и пользования общими предметами обихода, если в семье кто-то болеет;
  • если вымыть руки невозможно, то пользоваться антисептическими салфетками или гелями;
  • надевать одноразовую маску, находясь в людных местах (в магазинах, транспорте), а лучше совсем исключить их посещение во время массового подъема заболеваемости;
  • соблюдать режим учебы и отдыха;
  • как можно больше времени проводить на свежем воздухе (но не допускать переохлаждения, одежда должна соответствовать погоде);
  • полноценно питаться, чтобы в организм поступали необходимые витамины и микроэлементы, и поддерживать водный баланс;
  • заниматься физкультурой, делать утреннюю гимнастику;
  • часто проветривать комнату и делать в ней влажную уборку.

Очень важен для детского иммунитета режим дня. Ночной сон должен продолжаться не менее 8 часов, при этом ложиться и вставать надо в одно и то же время (даже в выходные); днем желателен «тихий час». Необходимы регулярные физические нагрузки и прогулки — желательно в парках и скверах, подальше от скопления автомобилей. Если на улице дождь или мороз, делать исключение не стоит — лучше одеться по погоде и хоть немного, но погулять.

Наиболее эффективным способом профилактикигриппа является вакцинация!

 

Не менее важен для предупреждения ОРВИ и гриппа здоровый образ жизни, который надо поддерживать всегда, а не только в периоды эпидемий. Полноценный сон, регулярная  физическая активность, свежий воздух, сбалансированное питание, закаливание, эмоциональное здоровье, регулярные профилактические осмотры — все это помогает организму бороться не только с респираторными, но и с любыми другими инфекциями.