Версия для слабовидящих

Международный день защиты детей

Просмотров: 125   (Опубликована 01 июня 2023 , обновлена 01 июня 2023 )

Международный день защиты детей отмечается ежегодно  в первый день лета 1 июня во многих странах мира, учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году.

День защиты детей проводится с целью привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь, направленный на улучшение благополучия детей. В этот день стоит вспомнить, что у маленьких людей бывают и «взрослые» проблемы. Что у них есть право на свободу мнения, образования и отдыха. Этот праздник напоминает, что нужно чаще прислушиваться к детским голосам. И не забывать, что каждый маленький человечек в этом мире не был одинок, всегда ощущал тепло и нежность маминых рук и провел свое счастливое детство в любви заботе  и радости, которые вряд ли можно заменить материальными вещами. И взрослым стоит прежде всего начать с себя и подавать хороший пример для своих детей. Не забывайте, что именно родители  в ответе за счастливое и безопасное детство!

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

 

День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны Пусть ваши семьи будут крепкими, едиными, надежными и любящими. Пусть звучит детский смех, рождаются надежды и осуществляются мечты! Берегите себя, ведь семья — это главное»!