Версия для слабовидящих

Иммунизация спасает жизни!

Просмотров: 29   (Опубликована 11 апреля 2024 , обновлена 11 апреля 2024 )

Обвинить врачей, что не вылечили ребенка от гриппа — легко,
признаться, что сама виновата в том,
что ребенку не сделана прививка от гриппа — НИ ЗА ЧТО!!!

Грипп относится к высоко заразным инфекционным заболеваниям. Дети, особенно раннего возраста (1-2 года) и в возрасте 3-6 лет, переносят грипп в 4-5 раз чаще взрослых. Грипп опасен тем, что кроме воспаления верхних дыхательных путей и явлений интоксикации, вирус-возбудитель способен поражать важнейшие внутренние органы: легкие и сердце.

Основные симптомы гриппа: повышенная температура, озноб, насморк, сухой (в ряде случаев влажный) болезненный кашель, боль в горле, головная боль, суставные и мышечные боли, слабость.

В настоящее время есть все возможности предотвратить грипп – необходимо привиться! Иммунизация предотвращает заболевание гриппом на 80-95% среди привитых и снижает уровень заболеваемости ОРВИ на 25-30%.

Подготовка к прививке: за несколько дней до прививки не давайте ребенку новые для него продукты питания, исключите из рациона ребенка продукты, которые он плохо переносит, постарайтесь избегать контактов с больными инфекционными заболеваниями, ограничьте возможность ребенка переохладиться, перед проведением прививки обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Сделав прививку, вы защищаете не только себя, но и людей, находящихся рядом, членов семьи, друзей, коллег. Вакцинация позволит предотвратить тяжёлые формы гриппа и развитие осложнений.

Не упустите шанс быть здоровым!

Медицинская сестра участковая
Грель Анастасия Александровна