Версия для слабовидящих

Безопасность весной

Просмотров: 61   (Опубликована 10 марта 2023 , обновлена 10 марта 2023 )

С наступлением весны начинается пожароопасный период, так как люди начинают наводить порядок вокруг домов, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. Каждый год спасатели продолжают выезжать на сотни, а то и тысячи пожаров, связанных с сезонным палом.

В 2022 году в республике произошло 7990 пожаров в природных экосистемах, погибли 17 человек. Из них 7 258 случаев горения травы и кустарников на площади 1829,1 га. Основными причинами возгораний традиционно являются неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой растительности, т.е. человеческий фактор.

Чаще всего жертвами пожаров, которые возникают во время пала травы, становятся наводящие на участках порядок пенсионеры.

10 октября для 56 летнего жителя Речицкого района уборка на приусадебном участке закончилась в специализированном отделении Гомельской городской клинической больницы № 1. Инцидент произошел в д. Глушец. Местный житель проводил уборку на приусадебном участке, сжигая мусор в железной бочке. Мужчина находился в непосредственной близости от огня и при порыве ветра загорелась его одежда. С полученными ожогами пострадавший был госпитализирован.

Большинство трагедий происходит, когда при сжигании мусора люди используют легковоспламеняющиеся жидкости.

8 октября спасателям г. Бреста поступило сообщение о госпитализации с ожогами 50 летнего мужчины. Как выяснилось, ожоги были получены в результате загорания на нем одежды при сжигании мусора с использованием легковоспламеняющейся жидкости.

Закономерность таких пожаров в том, что люди намеренно сжигают сухую траву и мусор, не задумываясь о последствиях. Их желание таким образом навести порядок на своем участке чаще всего несет только разрушения и материальные потери. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, а пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель.

Известны случаи, когда палы сухой травы приводили к самым тяжёлым последствиям – гибели людей.

24 августа огонь унес жизнь еще одного человека в Речицком районе. 62 летний мужчина недавно приобрел дом под дачу в д. Горошков. Наводил порядок. В тот день его сосед, услышав крики, пришел на участок, где горела сухая трава, а хозяин был в компостной яме. Сосед помог ему выбраться и отвел на безопасное расстояние. Через некоторое время хозяин дома почувствовал недомогание и обратился за медпомощью. После осмотра его госпитализировали с отравлением продуктами горения, термоингаляционной травмой. Позже пострадавший скончался в больнице.

Многие даже не подозревают, какой вред наносят окружающей среде, пытаясь с помощью огня убрать прошлогоднюю траву. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то
и полностью уничтожить постройки

Известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, постройки и сараи.

4 октября житель г. Щучина благоустраивал территорию возле частного дома. Он собрал ветки, мусор и поджег их. Порывистый ветер стал разносить искры. Огонь перебросился на сарай. Мужчина позвонил в МЧС. Спасатели потушили огонь и не дали ему распространиться на дом и другие постройки. В результате пожара уничтожены кровля и перекрытие, повреждены стены и имущество внутри хозяйственной постройки.

Порядок наводят не только на личных подворьях, но и на придорожных территориях. В результате таких «генеральных уборок» иногда страдает припаркованный поблизости транспорт. При порывистом ветре огонь распространяется очень быстро, ликвидировать его непросто.

Известны случаи, когда поджигают сухую прошлогоднюю траву вдоль дорог, рек.

14 апреля спасателям поступило сообщение о загорании сухой растительности на Борисовском тракте в городе Лепеле. Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, там полыхали сухая трава и легковой автомобиль «Мерседес Вито». Спасатели ликвидировали возгорание, никто не пострадал. В результате горения травы оказались повреждены 3 автомобиля.

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом.

Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

В соответствии со статьей 16.41 за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин.

В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру 101 или 112.