Версия для слабовидящих

О проведении тренингового занятия

Просмотров: 670   (Опубликована 10 октября 2019 )

05.10.2019 года на базе ЦДП «Галс» учреждения здравоохранения «13-я городская детская клиническая поликлиника» молодые ресурсные специалисты Республиканского общественного объединения «Люди ПЛЮС» при финансовой поддержке Детского фонда ООН в Беларуси (ЮНИСЕФ) провели тренинговое занятие в рамках проекта «Вместе против стигмы в отношении подростков и молодежи, живущих с ВИЧ» для учащихся 1 курса учреждения образования «Минского государственного колледжа искусств».

В рамках запланированного 4-х часового тренинга волонтеры Александра и Даниэла познакомили участников с понятием ВИЧ-инфекции, вопросам жизни с ВИЧ и репродуктивного здоровья, формирования здорового образа жизни, преимуществах раннего тестирования на ВИЧ, о стигме и дискриминации, связанной с ВИЧ, и понять, как негативное отношение к подросткам и людям, живущим с ВИЧ, отражается на их жизни и здоровье общества.

Форма работы «Молодёжь обучает молодёжь» способствовала формированию доверительных отношений между тренерами и участниками тренинга, созданию атмосферы, комфортной для подростков, облегчала возможность задавать «неудобные» вопросы и находить совместно важные ответы. Игровая форма, как отмечали участники, помогала легче усвоить информацию, сблизиться и нескучно провести время с пользой для каждого.

В рамках мероприятия участники были приглашены на фотовыставку «Люди ПЛЮС» совместно с агентствами ООН в Беларуси при поддержке Министерства здравоохранения РБ. Фотовыставка – это18 историй людей из разных регионов Беларуси, живущих с ВИЧ и принимающих антиретровирусную терапию.

Фотовыставка проходит на базе поликлиники (1 этаж, Центр дружественного отношения к подросткам «Галс») с 26 сентября по 10 октября 2019 года.