Версия для слабовидящих

тренинг для подростков «Как найти выход из кризисной ситуации?»

Просмотров: 1116   (Опубликована 29 марта 2021 )

24 марта 2021 г. на базе государственного учреждения образования «Среднеобразовательная школа №168 города Минска» прошел тренинг для подростков «Как найти выход из кризисной ситуации?». Проводила тренинг психолог Центра дружественных отношений к подросткам «Галс» Сорокина Надежда, участие приняли 23 подростка 9-х классов.

Занятие было направлено на профилактику школьной и социальной дезадаптации, профилактику суицидального поведения, развитию навыков выхода из кризисных состояний.

Доводилась информация о стрессе и кризисе, его причинах, эмоциях и чувствах, провоцирующих их. Обсуждались типы ситуаций, являющихся для подростков кризисными и способы реагирования на указанные ситуации. В процессе игр психолог знакомила подростков с эффективными способами преодоления стрессовых ситуаций: управление дыханием, мышцами, визуализацией, словесными техниками, приемами социально приемлемого выражения негативных эмоций. Также подростки оценивали восемь сфер своей жизни, учились ставить цели. Раздавались буклеты с информацией о Центрах дружественных подросткам, службах, оказывающих психологическую и психотерапевтическую помощь, в городе Минске, телефонах доверия.