Версия для слабовидящих

Зимний травматизм 2020

Просмотров: 319   (Опубликована 17 декабря 2020 )

Зимний травматизм

Зима – время повышенного травматизма. В условиях гололеда очень много людей поскальзывается и падает.  При наступлении зимы, с выпадением первого снега частота обращений за помощью в медицинские учреждения по поводу травм увеличивается в 2-3 раза. В зимний период преобладают ушибы и переломы костей, вывихи.

Что нужно делать, чтобы не упасть?

1.Профилактика зимнего травматизма начинается с подбора удобной одежды и обуви. Намного выше вероятность упасть, когда надета обувь на шпильке, нежели сапоги на устойчивом каблуке.

2.Лучше подбирать зимнюю обувь по ноге, с ребристой подошвой. Если приобрести практичную обувь не получилось, то на подошву обычных ботинок и сапог можно установить специальные резиновые накладки.

3.Узкие юбки, сковывающие движения джинсы – все это не позволяет человеку удержать равновесие на скользкой поверхности. Точно так же можно запутаться в длинных юбках или широких брюках.

4.Громоздкие капюшоны, широкие шапки выключают часть поля зрения и не позволяют человеку быстро сориентироваться в опасной ситуации. Конечно, это не означает, что от шапок или капюшонов следует отказаться в зимнее время. Но выбирать их нужно так, чтобы хорошо видеть окружающие предметы перед собой и по бокам от себя.

5.Профилактика детского травматизма в зимний период тоже начинается с одежды. Все родители хотят, чтобы их малыши были тепло одеты. Достаточно часто такое желание приводит к тому, что ребенка «закутывают» в несколько слоев одежды, и ему становится тяжело передвигаться. Если ребенку неудобно – он падает и может что-то себе растянуть, сломать или вывихнуть. Поэтому лучше всего отдавать предпочтение одежде, которая является одновременно легкой и теплой.

6.Множество людей не мыслят жизни без зимних видов спорта. Лыжи, сноуборды, коньки – все это очень интересно, но травматично. Начинать освоение данных видов спорта необходимо с занятий с профессиональным инструктором. Он научит правильно падать и убережет от травм в первые дни тренировок.

7.Во время занятий зимними видами спорта появляется опасность повреждения коленных суставов. Чтобы уберечься от тяжелых заболеваний, необходимо сразу, даже после незначительного падения, обращаться за медицинской помощью.

Что делать, если упали?

Не всегда, даже подготовленному спортсмену, удается избежать травматизма. Что уж тогда говорить о тех, кто далек от спорта!

Если человек зимой поскользнулся и упал на улице, необходимо сначала оценить ситуацию. В том случае, когда падение пришлось на позвоночник или голову, не нужно пытаться встать самостоятельно или поднимать человека, если кто-то упал на ваших глазах. Необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Даже если человеку холодно, но он ударился головой или спиной, не стоит его поднимать, переворачивать, двигать.

При падении, если видно деформацию конечностей или чувствуется резкая боль, не нужно сразу резко вставать. Сначала необходимо позвонить в скорую помощь и зафиксировать поврежденную конечность.

Эффективная профилактика травматизма в зимний период зависит главным образом от вас самих. Перед тем, как выйти на улицу, необходимо тщательно подобрать одежду и обувь, вспомнить базовые правила безопасности, а также вспомнить, где находится ближайший травмопункт. На всякий случай – мало ли что! Такие рекомендации помогут сохранить здоровье и хорошее настроение в зимний период.

Врач-травматолог Дмитриев М.М.

Учреждение здравоохранения

«13-я городская детская клиническая поликлиника»

2020 г.