Версия для слабовидящих

О вакцинации против гриппа в 2021 году

Просмотров: 973   (Опубликована 21 сентября 2021 , обновлена 29 сентября 2021 )

О вакцинации против гриппа
в 2021 году

 

В Республике Беларусь, как и в других странах Европейского региона, начата подготовка к кампании вакцинации против гриппа.Принимая во внимание тот факт, что новый коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается совместная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими вирусами высок. При этом инфицирование может произойти сразу несколькими вирусами или к уже развившемуся вирусному заболеванию присоединится новое. Прежде всего, опасность представляет сочетание у человека коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать, прежде всего, на легочную ткань, вызывая пневмонии. Доказанным является развитие после гриппа таких осложнений как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и других, которые могут закончиться неблагоприятно. Обе инфекции представляют опасность для любого человека, но, прежде всего, для людей старшего возраста, беременных женщин и лиц с любыми хроническими заболеваниями.

В Беларуси в 2021 году накануне сезонной осенней вспышки гриппа и ОРВИ будет проводиться вакцинация от гриппа. Вакцинация от гриппа в минских медицинских учреждениях начнется с начала октября 2021 года. Привиться можно будет на бесплатной основе российским препаратом «Гриппол Плюс», на платной основе – вакциной «Ваксигрипп Тетра» (Франция). Иммунитет против гриппа формируется через 2-3 недели после прививки.

Вакцинация от гриппа  на бюджетной основе будут проводиться на базе поликлиники, ДДУ, школ, лицеев, колледжей. Профилактические прививки на платной основе – на базе поликлиники.

Принятие решения о вакцинации – дело добровольное. Вместе с тем это не только вопрос заботы о собственном здоровье. Вакцинация против гриппа – это и наша ответственность за здоровье других.

Заболевание гриппом легче предупредить, чем лечить!

 

 г.Минск-2021 год