Версия для слабовидящих

Международный день памяти людей умерших от СПИДа

Просмотров: 376   (Опубликована 21 мая 2020 )

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. В этот день тысячи людей во всем мире примут участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Прошло более 26 лет с момента открытия вируса иммунодефицита человека, однако количество ВИЧ-инфицированных ежегодно растет.

Впервые в 1983 году в американском Сан-Франциско отметили этот день, затем появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Сейчас, в третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают известных людей, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование на ВИЧ и формируя ответственное отношение к собственному здоровью у подрастающего поколения.

Инфицирование в основном происходит половым путем. За  4 месяца текущего года более 80% от всех новых случаев, выявленных в нашей стране, приходится на долю полового пути передачи ВИЧ-инфекции. Это говорит о том, что люди мало знают о мерах профилактики инфекции, либо пренебрегают ими, полагая, что ВИЧ-инфекция имеет отношение только к определенным группам населения. Поэтому на современном этапе важно, чтобы все знали о своевременном тестировании и выявлении вируса. С этой целью в стране активно проводится кампания по привлечению к тестированию и самотестированию на ВИЧ.

Мы должны знать, по статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете проживает более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных - это молодые люди в возрасте до 30 лет. По состоянию на 1 марта 2020 года в Республики Беларусь зарегистрировано 29 462 случаев ВИЧ-инфекции;

Мы все можем присоединиться и участвовать в движении против ВИЧ-инфекции, а также помочь людям, живущим с ВИЧ.

Остановим СПИД вместе!