Версия для слабовидящих

19 сентября – Всемирный день здоровья

Просмотров: 594   (Опубликована 25 сентября 2020 )

19 сентября День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения

Начался  новый учебный год. Школьная программа обширна и сложна. Ребенку приходится длительное время проводить за учебниками и тетрадками. Занятия в школе, домашние задания, чтение, а еще — компьютер и телевизор. Это наша действительность с новейшими источниками поступления информации. Глаза при этом выполняют значительную зрительную работу. Всемирный день зрения призван привлечь внимание международного сообщества к проблемам слепоты и нарушения зрения.  "Зрение 2020: Право на зрение"

Наследственность, экологические факторы, врожденные или приобретенные заболевания — таковы причины, из-за которых у ребенка может снижаться острота зрения. К сожалению, эти причины плохо поддаются коррекции. Но и доля их влияния на зрение не так высока, как иногда кажется.

Другие причины: длящиеся часами мультфильмы, компьютерные игры, перегрузки в школе. Эти факторы приводят к ухудшению зрения гораздо большего количества детей. Уменьшить их влияние позволяют правильно организованное рабочее место, режим дня и отдыха.

Рабочее место ребенка должно быть удобным.  Приучите его не сутулиться, тщательно подберите высоту стола и стула под рост ребенка. Соблюдайте простое правило: книга находится на расстоянии не менее чем в 40 см от глаз. Чтение лежа — вредная привычка, которая может привести к близорукости.

Один из самых важных моментов – освещение комнаты. Страницы книги должны быть хорошо и равномерно освещены. Следите, чтобы искусственное освещение было достаточно ярким. Во время подготовки домашних заданий включаете верхний свет и настольную лампу. Для правшей ее нужно расположить слева, для левшей – справа. Компьютер в современном мире есть в каждой семье, и запретить ребенку им пользоваться практически невозможно, но ограничить необходимо. Рекомендуемое время за компьютером для детей 7–9 лет — около 15 минут в день. Для детей старше 10 лет это время доводят постепенно до часа в день, с обязательными перерывами. Не менее важна и двигательная активность. Малоподвижные занятия, такие как чтению, рисованию, работа за компьютером, надо обязательно чередовать с активным движением желательно на свежем воздухе. Особенно в первом классе школы, когда зрительная нагрузка сильно возрастает, а ребенок получает еще и дополнительный стресс от необходимости подолгу сидеть на одном месте.

Правильное питание, богатое витаминами и полезными микроэлементами, является составной частью профилактики нарушений зрения. Независимо от ваших личных пристрастий в еде, помните, что ребенок должен питаться  разнообразно и сбалансировано. Рацион питания детей должен включать продукты, богатые витаминами,  микроэлементами (морковь, черника, курага, творог, грецкие орехи и т.д.), рекомендуется   молочно-растительная диета. При зрительном утомлении и близорукости любой степени полезна гимнастика для мышц глаз, которая улучшает кровообращение, повышает зрительную работоспособность.

Следует помнить, что зрение ребенка надо проверять каждый год – это поможет своевременно диагностировать отклонения в развитии зрительной функции на раннем этапе.

г.Минск-2020год