Версия для слабовидящих

За равные возможности

Просмотров: 127   (Опубликована 28 ноября 2022 , обновлена 28 ноября 2022 )

Ежегодно 3 декабря во всем мире, в том числе и в Республике Беларусь, отмечается Международный день инвалидов. Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. Социальная защита инвалидов – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение их равенства и полноправное участие в жизни общества.

Согласно Конституции, люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами страны. В этот день не будет лишним напомнить всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых. Здоровому, энергичному, полному сил человеку иногда трудно представить жизнь, замкнутую в стенах собственной квартиры, трудности , с которыми сталкиваются эти люди. Именно поэтому граждан с частичной или полной инвалидностью стараются всячески поддерживать на разных уровнях, в том числе и моральной поддержкой.

Люди с инвалидностью ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте. Зачастую инвалиды, стараясь доказать свою успешность, добиваются большего, чем обычные люди.

В нашей стране последние годы активно создаются условия для социализации людей с ограниченными возможностями и улучшения качества их жизни. Проявление доброты, милосердия, заботы - по такому принципу работают все социальные службы и учреждения Беларуси. И эти люди заслуживают такого отношения.